Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | tenax@zakaz-rus.ru
logo

Мастики Tenax: профессиональные средства для ухода за камнем

Мы привыкли считать мрамор и гранит прочными, крепкими и даже вечными материалами, изделия из которых не меняются с течением времени и сохраняются на протяжении веков. Однако такое впечатление несколько обманчиво. Изделия из природного камня требуют очень бережного ухода, и только в таком случае они сохранят первозданный блеск и роскошный вид на много лет.

Специализируясь на разработке химических средств для работы с камнем, компания Tenax предлагает большой выбор мастик для склеивания, ремонта, укрепления и восстановления каменных изделий и поверхностей. Они позволяют работать с широким спектром каменных материалов, включая мрамор, гранит, керамику, композитные панели и др.

Мастики Tenax представлены прозрачными и окрашенными полиэфирными (полиэстеровые) и эпоксидными клеями. При необходимости средство окрашивается с помощью специальной красящей пасты. Полиэстеровые мастики доступны в жидкой и густой консистенции, прозрачные и цветные (белый, серый, черный, бежевый и др.). Эпоксидные мастики отличаются высокой прочностью.

При работе с клеями-мастиками Tenax очень важно учитывать, что наносить их следует только на хорошо очищенные и сухие поверхности. Мастики на основе полиэстера могут использоваться только на открытом воздухе при температуре не ниже 0 °C. При отрицательных температурах рекомендуется использовать средства на основе эпоксидной смолы, которые к тому же подходят для обработки влажных поверхностей. Если требуется склеить детали из белого мрамора, то лучше использовать прозрачные эпоксидные смолы, которые со временем не желтеют.

Для высокопрочного склеивания любых типов гранита и мрамора прекрасно подойдет прозрачная мастика Tenax Crystal, выпускаемая в жидкой и густой консистенции. Такой состав обеспечивает невидимый эффект проклейки и рекомендуется для ценных видов светлого мрамора и гранита. Эпоксидный двухкомпонентный клей RIVO-15 (A+B) обладает отличной адгезией и механическим сопротивлением. Демонстрируя высокую устойчивость в условиях воздействия атмосферной среды, состав рекомендуется для работ по внешней отделке.

При ограничении во времени производитель предлагает воспользоваться полиэфирной мастикой Polytenax, отличительным свойством которой является короткий срок застывания. Последующая обработка поверхности может производиться буквально спустя 10–15 мин после нанесения клея. Такая мастика позволяет не только склеивать, но и ламинировать гранит, мрамор и агломераты. После высыхания получается гладкая и блестящая поверхность, прекрасно поддающаяся полировке.