Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | tenax@zakaz-rus.ru
logo

Гидрофобизаторы Tenax: принцип действия и особенности применения

Несмотря на высокие прочность и износостойкость камень все же подвержен воздействию окружающей среды. Она может негативно сказываться на его внешнем виде. Например, от влаги и контакта с металлическими предметами на поверхности природного камня могут появиться ржавчина или высолы. По этой причине ему необходима защита, и именно эту роль выполняют гидрофобизаторы Tenax.

Предназначение

Водоотталкивающие пропитки могут понадобиться по нескольким причинам. Камень как облицовочный материал применяется снаружи здания и внутри него. Он подвержен воздействию различных веществ: бытовых химических средств, воды, выхлопных газов. Все это может привести к образованию пятен, так как структура камня имеет микропоры.

Материал, который используется для наружной отделки, особенно нуждается в защите. Например, мрамор больше других впитывает загрязнения, а под влиянием солнечного света может потерять красивый цвет. Кроме того, на камне нередко образовывается плесень, растет мох, которые также разрушают его структуру. Соли, находящиеся в воде или в самой структуре материала, выступают наружу в виде кристаллического налета.

Особенности применения

Со всеми этими проблемами помогает справиться пропитка. Благодаря ей камень не выгорит на солнце, станет более прочным и плотным. Такое покрытие снижает вероятность появления трещин. Состав полимеризует материал, делая его устойчивым к влаге, различным реагентам.

Пропитки для камня применяются для обработки скульптур и фасадов зданий. Они эффективны в качестве превентивного средства от выступления соли и образования ржавчины. Конкретная сфера применения зависит от состава вещества. Все же принцип действия этих средств один – они создают на поверхности камня сплошную пленку, которая не дает влаге проникнуть внутрь. Закрываются микропоры, материал становится монолитным. Покрытие защищает камень от потертостей, срок его службы значительно увеличивается.

Гидрофобизаторы защищают от влаги, но не от масляных пятен. Если стоит цель защиты от жировых отложений, то стоит использовать средства на масляной основе. Латексные пропитки предназначены для подготовки отделки к покраске. Некоторые составы разъедают и удаляют ржавые пятна. А силиконовые повышают устойчивость к температурным перепадам.

Любой гидрофобизатор обладает водоотталкивающими свойствами, а выбрать конкретный тип можно, учитывая особенности камня и конечную цель.