Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | tenax@zakaz-rus.ru
logo

Особенности полировки камня воском Tenax

Чем отличается декоративная каменная продукция, так и это ровными глянцевыми поверхностями. Чтобы камень сохранял такую красоту, о нем необходимо заботиться. Хотя этот материал обладает достаточной прочностью и однородностью структуры, на него все же могут воздействовать ветер, влага и солнечные лучи. Придать камню блистающего вида поможет полировка. Она осуществляется в несколько этапов.

Механическая и химическая обработка

Для обработки применяется специальное оборудование, в основе которого лежат абразивы. Они устраняют механические недостатки поверхности камня, выравнивают поверхность. Затем на материал наносят специальные средства, которые закупоривают его поры, не давая влаге просочиться внутрь. Так камень приобретает устойчивость к температурным колебаниям и образованию пятен.

Используются шлифовальные круги болгарки либо крупнозернистая наждачная бумага. В домашних целях также можно использовать пемзу или песок. Для образования ровной поверхности, имеющей недостатки, порой приходится снимать до 3 мм материала.

Обработка воском Tenax

Последний этап – это непосредственно полировка. Для этого применяется воск для камня Tenax. Продукт может быть прозрачным или черным, представлен в виде пасты, жидкости или брусков. Жидкие средства более удобны в применении на горизонтальных поверхностях, а более густые – на вертикальных. Существуют также цветные стержни для горячей замазки, которые перед нанесением необходимо разогреть. В любом случае полировка позволяет довести изделие буквально до блеска или создать полуматовое покрытие.

Черным воском обрабатывают мрамор и гранит. Он оживляет их цвет, а также создает водоотталкивающую пленку. После нанесения воска и его полного высыхания поверхность натирается фетром или войлоком. Прозрачный воск Tenax имеет универсальное предназначение. Он подходит для всех типов камня. Цветной материал можно адаптировать под цвет поверхности изделий из камня.

Результат от применения средства будет отличаться, так как зависит от особенностей самого камня, включения в его структуру инородных примесей, а также полного состава средства. При помощи специального воска можно самостоятельно отполироваться столешницу, подоконник или статую, обновив их красоту и придав блеска. Поверхность будет иметь полированный вид до тех пор, пока воск не вымоется из пор.