Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | tenax@zakaz-rus.ru
logo

Полировка камня в домашних условиях с Tenax

Природный камень в интерьере применяется с давних времен. Он является практичным, функциональным, а также имеет красивый внешний вид, чем привлекает дизайнеров. Из данного материала изготавливают столешницы, подоконники, полы, камины и другие элементы декора.

Ежедневно под воздействием атмосферных факторов структура камня портится и разрушается, что приводит к потере эстетических данных. Чтобы избежать этого, необходимо своевременно ухаживать за поверхностью. К числу способов ухода относится полировка.

Итальянская компания Tenax является лидером в производстве химических средств для ухода за натуральными материалами. Она изготавливает полироли, чистящие шампуни, эпоксидные клеи с 1956 года. Долгий срок работы характеризует производителя как надежного и компетентного партнера. А продукция, представленная в каталоге, обладает высоким качеством и эффективностью.

Сегодня мы поговорим о самостоятельной полировки камня в домашних условиях. Для этого в каталоге Tenax вы можете найти воски, порошки и кристаллизаторы для мрамора. Они позволяют улучшить эффект от проделанной работы, удалить трещины и сколы, а также следы механических повреждений.

Средства для полировки натуральной поверхности

Если вы решили организовать в домашних условиях реставрацию столешницы, подоконника или другой поверхности из камня, вам потребуются следующие материалы:

  • Полировальный станок;
  • Бумага наждачная с крупным и мелким размером зерна;
  • Мягкие насадки для механической обработки;
  • Шлифовальные насадки;
  • Химия для полировки.

К последним относятся воск для улучшения блеска, а также создания гидрофобного слоя (например, Жидкий воск SEALUX). Порошок для полировки мрамора/гранита TenaLux, предназначенный для финишной обработки с использованием мягкой насадки. Кристаллизатор для мрамора KRISTALL-T, увеличивающий степень блеска и создающий защитный слой, предотвращающий воздействие негативных факторов.

Этапы полировки камня

Обработка натуральных поверхностей проводится в три этапа:

  • Шлифовка. Для начала элемент тщательно прорабатывается наждачной бумагой с крупным зерном. Для улучшения эффекта применяется песок. С поверхности при этом снимается от 2 до 3 мм слоя. Проводить данный этап можно вручную или с помощью болгарки.
  • Полировка. При помощи полировочного круга на поверхность наносится порошок для полировки. После чего берется воск и натирается мягкой тканью вручную. Воск проникает в микротрещины камня, заполняя их своим составом, благодаря чему вода и грязь не забиваются в дальнейшем в порах.
  • Обработка. Финишная обработка подразумевает использование кристаллизатора. KRISTALL-T от TENAX очень прост в использовании и эффективен. Он не только надежно закрепляет результат, но и подчеркивает естественный цвет, блеск и текстуру камня. Средство подходит для обработки любых кальцийсодержащих пород.

На этом полировка камня заканчивается. Помните, чтобы она прошла удачно, важно соблюдать этапы и условия, а также приобретать средства у проверенного производителя. Часто, недобросовестные изготовители добавляют в химию щелочные и едкие растворы, которые незаметно, но существенно портят текстуру натуральной породы. Покупая продукцию Tenax, вы обеспечиваете себя совершенно обновлённым изделием, радующим вас красотой и блеском.