Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | tenax@zakaz-rus.ru
logo

Эпоксидный и полиэфирный клей для камня Tenax: основные преимущества и отличия

Натуральные материалы в интерьере, безусловно, остаются востребованы и популярны среди дизайнеров. Они вносят в помещение атмосферу роскоши, лоска и подчеркивают вкус хозяев. Кроме того, такие поверхности, например, камень, имеют высокие эксплуатационные характеристики, за счет чего служат на благо долгие годы. Но, чтобы эти свойства сохранялись длительное время, важно подбирать качественные вспомогательные средства. 

В этой статье дело коснется клея для камня. Он предназначен для склеивания, реконструкции и ремонта каменной поверхности. Хорошим производителем различных клеев считается компания Tenax. Мы являемся официальными представителями фабрики в России, предлагаем полный каталог продукции и самые низкие цены. На сайте вы сможете найти эпоксидные и полиэфирные клеи для камня. Разберемся в основных отличиях и преимуществах данного вида средств.

Что выбрать: полиэфирный или эпоксидный клей

Полиэфирный и эпоксидный клей выполняют одни и те же функции. При этом первый имеет более низкую цену, но значительно уступает по эксплуатационным характеристикам. Основное отличие – полиэфир не предназначен для применения вне помещений, так как имеет небольшой диапазон рабочей температуры, а также пригоден только для горизонтальных поверхностей. При этом эпоксидный клей работает в диапазоне от -30 до +60 градусов и может склеивать горизонтальные, вертикальные и наклонные основания. 

Клеи на основе полиэфира быстро застывают, хорошо полируются после отвердевания, имеют высокие адгезивные свойства. В свою очередь материал на основе эпоксидной смолы демонстрирует прекрасные эксплуатационные свойства: устойчивость к лучам солнца, хорошую реактивную способность на холоде, высокую адгезию, отсутствие разводов и желтизны в местах склеивания.

Как правильно купить полиэфирный клей

Данный вид продукции изготавливается на основе полиэстерных веществ. Они выпускаются по каталогу Tenax в большом ассортименте, имеют разные консистенцию, цвет и прозрачность. Подбирать эти характеристики стоит на основе работ, которые вы собираетесь производить. Так, по консистенции клей может быть густым или пастообразным, полугустым и жидким:

  • Первые используются на вертикальных плоскостях, отлично показывают себя при работе с шероховатыми поверхностями и отделке стен. 
  • Полугустые подходят для склеивания лестниц, каминов и столешниц. Оптимальная плотность обеспечивает легкое нанесение и быстрое застывание. Правда, чтобы швы были незаметны, стоит купить краситель Tenax и отколеровать смесь под цвет камня. Также этот вид консистенции подходит для глазурования столешницы.
  • Третий вариант применяется исключительно для горизонтальных поверхностей. Как и в предыдущем случае их используют для ламинирования материала. За счет этого увеличиваются его свойства и срок эксплуатации. К преимуществам жидкого вида относится быстрое время застывания и легкость в полировке.

Что касается эпоксидного клея, здесь стоит обращать внимание на степень прозрачности. Если вы используете материал для укладки фасада, заколеруйте его в цвет с основным фоном, чтобы добиться максимальной эстетической привлекательности. Затонировать поверхность поможет клей с малой степенью прозрачность. В каталоге нашего интернет-магазина вы можете купить жидкий и густой эпоксидный клей объемом от 1,5 до 2,5 литров. Расход указан на каждом продукте, поэтому вы с легкостью можете подобрать товар, соответствующий вашим требованиям. Если вы хотите задать вопрос, свяжитесь по телефону с нашим менеджером, он с удовольствием предоставит любую информацию.