Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | tenax@zakaz-rus.ru
logo

Эпоксидный клей для камня Tenax: предназначение и особенности использования

Нередко случаются ситуации, когда необходимо скрепить между собой детали из совершенно разных материалов, например камень и металл. Или, возможно, от каменной конструкции (памятника, столешницы, ступени) откололся кусочек. В таких случаях используют эпоксидный клей Tenax. Что он собой представляет и как им пользоваться?

Состав

Эпоксидный клей состоит из двух компонентов, которые необходимо смешать непосредственно перед использованием. В комплект входят:

  1. Эпоксидная смола;
  2. Отвердитель.

Такой клей еще называют «холодной сваркой»: настолько высока его сцепляющая способность. Склеенные элементы держатся очень прочно, поэтому эпоксидка пригодится в крупном и мелком ремонте. Tenax – идеальное средство для работы с камнем.

Если соблюсти пропорции, приготовленная смесь через 12-48 часов по твердости не уступает камню. Она прозрачная, не портит внешний вид поверхности, а также не содержит растворителей, что важно для мрамора и гранита.

Применение

К каждому продукту прилагается подробная инструкция. Отмерять составляющие набора нужно очень тщательно. Если необходимо небольшое количество клея, лучше всего использовать шприцы. Чтобы налить смолу, нужно вынуть поршень и закрыть носик, поставить шприц вертикально. Вязкость отвердителя низкая, поэтому его можно втянуть при помощи поршня.

В небольшую пластиковую емкость вылейте компоненты по очереди (последовательность не важна). Сразу же перемешайте составляющие зубочисткой. Полученная масса – это и есть готовый клей. Сначала он будет жидким, но уже минут через 15 начнет загустевать. За это время стоит использовать смесь, пока она не стала слишком вязкой.

При работе следует соблюдать правила техники безопасности:

  • Использовать защитные перчатки.
  • Проветривать помещение.
  • Не готовить клей в больших объемах, так как масса может закипеть.
  • При попадании веществ на кожу ее нужно протереть ацетоном и вымыть.
  • Держать состав подальше от воды и продуктов питания.

В жидком виде компоненты эпоксидки – это яд, в застывшем состоянии клей безвреден, химически нейтрален. Если капля попадет на пол или мебель, ее нужно сразу же вытереть сухой салфеткой. Когда средство застынет, удалить его будет невозможно.

Склеиваемые поверхности должны быть чистыми, а также обезжиренными. Клей наносится тонким слоем, после чего две части плотно прижимаются друг к другу. Как правило, не менее 12 часов.

Преимущества эпоксидного клея Tenax

Состав взаимодействует с твердыми материалами, выдерживает как высокие, так и низкие температуры – от -30 °С до +60 °С. Отвердевшая поверхность поддается обработке шлифовальными машинами. Ее можно полировать. Стандартный состав прозрачный, но в декоративных целях могут добавляться красители.

Tenax предлагает клей разной консистенции:

  • Жидкий;
  • Густой.

Первый прекрасно скрепляет самые разные материалы: каменные детали, камень со стеклом, металлом, деревом. Работы можно проводить внутри помещения и снаружи, работая при высоких и низких температурах.

Густой клей выглядит в виде пасты. Он подходит для склеивания, в том числе, керамики. Мастика обеспечивает отличную адгезию, имеет прекрасные эксплуатационные свойства. Смесь удобна в работе. Использование эпоксидных клеящих составов позволяет выполнять различные работы в быту, строительстве и на производстве.