Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | tenax@zakaz-rus.ru
logo

Полиэфирные клеи для камня Tenax - особенности применения и преимущества

Каменные изделия в интерьере смотрятся стильно и изысканно. К тому же они долговечные, что также придает им популярности. Тем не менее, их внешний вид может в меньшей или большей мере меняться, в частности, из-за механических повреждений. Для ремонтных работ и реконструкции предназначены специальные полиэфирные клеи. Лучшие модели предлагает компания Tenax.

Итальянская компания Tenax является лидером на европейском рынке среди производителей химических средств, предназначенных для обработки камня. Линейка продукции бренда постоянно расширяется. Внедрение инновационных технологий, постоянные собственные разработки позволяют сохранять лидерские позиции. В ассортимент представлены смолы, полироли, воски, мастики, абразивы и т.д.

Ассортимент полиэфирных клеев Tenax

Итальянский бренд предлагает для реставрации каменных изделий два типа клеев – эпоксидный и полиэфирный. Второй вариант стоит заметно дешевле, но менее универсальный. Вне помещений использовать полиэфирный клей нельзя. К тому же он имеет сравнительно небольшой рабочий температурный режим и используется на горизонтальных поверхностях. Тем не менее, клеи, в основе которых полиэфир, очень быстро застывают, обладают высокими адгезивными свойствами и отлично полируются.

Полиэфирный клей может иметь жидкую, густую и полугустую консистенции. Поэтому средства от Tenax, созданные на полиэстерной основе, можно использовать и на вертикальной поверхности. Также стоит отметить широкую цветовую палитру продукцию. Клеи могут быть окрашенными, так и прозрачными.

Полиэфирный жидкий клей от Tenax представлен 10 разными экземплярами, которые отличаются такими параметрами, так:

  • температура эксплуатации;
  • время полного отверждения (при температуре 25°С);
  • время, отведенное на рабочее использование (в температурном режиме 25°С);
  • консистенция;
  • цвет.

Такие жидкие клеи-мастики предназначены для формирования сколотых фрагментов, заделки раковин, склеивания деталей. При этом средство подходит для натурального и искусственного камня. Чтобы подготовить средство для применения, в него следует добавить отвердитель. Его объем не должен превышать 2-3% от общего.

Для работы с мраморными и гранитными изделиями, а также другими видами каменных поверхностей также используется густой полиэфирный клей от Tenax. Густая консистенция и высокая вязкость позволяют работать в вертикальном положении, эффективно формировать ровные поверхности.

В каталоге представлено 46 моделей густого полиэфирного клея-мастики Tenax. Главными параметрами средства является температурный режим эксплуатации, время полного отверждения, время, на протяжении которого средство остается липким, время желатизации, консистенция и цвет. Обширный перечень моделей позволяет подобрать для себя наиболее подходящий вариант. Не лишней будет предварительная консультация у специалистов.