Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | tenax@zakaz-rus.ru
logo

Как выбрать клей для плитки?

Когда строительство уже почти закончено и дело осталось только за отделкой, немало важно подобрать качественный материал. В наше время многие берутся сами за отделку плитки, пренебрегая услугами профессионалов, поэтому важно знать, как выбрать клей для укладки плитки, чтобы она не отлетела ни через пару недель, ни через пару лет.

Итак, что хотим получить? Ровную поверхность, которая будет устойчива к воздействию внешних факторов, при этом долго продержится и будет быстра в выполнении. При выборе клея необходимо обратить внимание на его основное свойство. От этого свойства, или по-другому, от адгезии, зависит качество клея. Так же перед выбором клея нужно четко понимать, где будут проходить работы. Например, если отделка плиткой будет происходить на террасе или в беседке, то нужно выбирать клей, который не будет мгновенно затвердевать на открытом воздухе. Если же отделка происходит в помещении, то можно взять и быстрозастывающий клей.

Эластичный клей

Такой клей может выдержать самую тяжелую плитку и, даже, деформацию основания. Стены или пол, действительно, со временем могут деформироваться, поэтому важно при выборе плиточного клея обращать внимание на его эластичность.

Для каких поверхностей наибольшим образом подходит эластичный клей? Для ячеистого бетона, гипсокартона, гидроизоляционной мембраны, железобетона.

Клей на основе цемента

Самый часто приобретаемый клей. Такой клей покупается в качестве сухой строительной смеси. Перед применением вещество заливается водой и тщательно перемешивается. По эластичности клей на цементе может быть разным, следует внимательно читать описание к нему.

Отрицательный фактор в том, что данный клей очень быстро засыхает на открытом воздухе, поэтому можно не успеть исправить некоторые погрешности, например, поправить плитку будет невозможно. В связи с этим, таким клеем чаще всего пользуются профессионалы, нежели разовые потребители.

1 и 2х компонентный клеевой раствор

Однокомпонентный клей представляет собой массу, схожую с пастой. Такой клей достаточно эластичен, мгновенно не застывает, даже на открытом воздухе и прост в применении. Замешивается клей легко.

Двухкомпонентный клей – это либо полиуретановый, либо эпоксидный клей. Продается такой клей в виде набора, в который входит два компонента. Достаточно смешать их вместе и клеевой раствор готов.